2 февраля для проживающих 6 корпуса АСУСОН ТО «Лесновский психоневрологический интернат» было проведено интегрированное практическое занятие «Пешком за здоровьем» в рамках «Школы активного долголетия» и «Школы здоровья». Цель мероприятия: рассказать о пользе ходьбы и опытным путем доказать это; привлечь участников к ежедневным пешим прогулкам по территории интерната и периодическим - за его пределами.
Как известно, пешие прогулки – это самый простой и самый доступный вид физической активности. Ходьба приносит огромную пользу для человеческого организма. Многие врачи считают, что пешие прогулки полезнее бега и других физических упражнений. Помимо неоценимого влияния на здоровье, ходьба чрезвычайно благоприятно влияет на психо-эмоциональное состояние человека. В этом и предстояло убедиться участникам занятия.
Вначале вместе с психологом Белозёровой Еленой Викторовной все присутствующие посмотрели тематические мини-ролики, ответили на вопросы ЗОЖ-викторины, с помощью смайликов обозначили своё настроение. Затем фельдшер Мезенцева Екатерина Александровна измерила у них артериальное давление (АД) и сатурацию, провела на улице небольшую физическую разминку перед началом пешей прогулки. Во время передвижения по территории интерната делались небольшие остановки для выполнения заданий: «Угадайте, чьи следы?», «Покормите птиц зимой», «Что радует меня зимой?». По возвращении в корпус повторно были измерены АД и сатурация, повторно смайликами обозначено настроение. Подводя итоги прогулки, розовощёкие и веселые участники отметили, что АД у большинства из них стабилизировалось, сатурация повысилась, настроение улучшилось. А ещё они пообещали регулярно совершать пешие прогулки, привлекая других проживающих, которые не смогли побывать на данном занятии.

Е.В.Белозерова, психолог
Е.А.Мезенцева, фельдшер