До Нового года осталось совсем немного времени, однако не все могут обзавестись новогодним настроением как по мановению волшебной палочки. «Новогоднее настроение само себя не создаст! Пора взять все в свои руки и самостоятельно сделать себе и другим незабываемый, яркий, долгожданный праздник!» - так решили сотрудники и внутренние волонтёры «Лучики добра» АСУСОН ТО «Лесновский психоневрологический интернат». Совместными усилиями был создан предновогодний декабрьский календарь, в котором необходимые дела были расписаны по неделям.
На первой неделе: достали из коробок прежние новогодние украшения, перебрали их, изготовили новые игрушки и гирлянды из подручных материалов, вырезали снежинки из бумаги. На второй неделе: наряжали поставленные ёлки, украшали холлы и комнаты, рисовали на окнах и дверях Деда Мороза, Снегурочку и, конечно, дракончиков - символов наступающего 2024 года. На третьей неделе запланированы следующие мероприятия: украшение ёлок возле корпусов с помощью внешних волонтёров, создание ледяных и снежных фигур на территории «Играй-городка». На четвёртой неделе предпраздничных забот и хлопот прибавится: нужно привести себя в порядок (будет работать «Салон красоты»), надо не забыть сделать открытки и сувениры своим близким и друзьям, а ещё продумать новогоднее меню и вспомнить любимые стихи и песни. В последние дни декабря рекомендуется почаще гулять на улице и общаться с друзьями, вспоминать успехи и радостные события уходящего года и обязательно загадывать желания на новый год, мечтать и мыслить позитивно.
13 декабря специалисты социально-реабилитационного отделения и волонтёры «Лучики добра» провели для маломобильных клиентов 2 корпуса серию мастер-классов под общим названием «Территория радости», в рамках которых учили, как правильно ухаживать за лицом и наносить макияж, как быстро сделать оригинальную открытку другу, как приготовить новогоднее оливье, как правильно лепить снеговика из снега, какие песни создают атмосферу праздника.
Итак, декабрьский марафон продолжается, впереди еще много всего интересного, увлекательного, полезного. Помните, что мы сами можем создать новогоднее настроение и себе, и своим близким, и своим друзьям. Давайте будем радоваться каждому новому дню! Давайте будем добрыми и внимательными к тем, кто нас окружает!

Е.В.Белозерова, психолог