Взрослые и дети с нетерпением ждут праздник Новый год, когда приходит белобородый Дед Мороз в красной или синей шубе, шапке и рукавицах, отороченной белым мехом. За плечами у него мешок с подарками. Обязательным символом Деда Мороза и его волшебным атрибутом, который помогает исполнять желания, является рукавичка (варежка).
20 декабря группа проживающих АСУСОН ТО «Лесновский психоневрологический интернат» побывала на мастер-классе по созданию из бумаги новогодней игрушки «Волшебная варежка», который организовали и провели юные волонтёры Российского движения школьников под руководством Тетёркиной О.В. Мероприятие прошло на базе районного дворца культуры.
Работа выполнялась в определённой последовательности: участники сначала вырезали основу варежки, затем наклеили цветную манжетную часть, а потом рвали, сминали салфеточную бумагу и приклеивали полученные комочки на основание. На тыльной стороне поделки приклеивали небольшую новогоднюю открытку с поздравлениями и пожеланиями. Несмотря на использование одинаковых материалов, игрушки у всех получились разные. В конце мероприятия для участников была проведена небольшая фотосессия в празднично украшенном фойе дворца культуры и на входе в здание с ростовыми фигурами Деда Мороза и Снегурочки. Радостные и в предпраздничном настроении наши проживающие возвращались домой, крепко держали в руках Волшебные варежки Деда Мороза.

Т.В.Фисенко, культорганизатор