Get Adobe Flash player

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Форма входа

Мы рады видеть Вас!

Статистика

Яндекс.Метрика

Методическую работу в стационарном учреждении социального обслуживания можно рассматривать как внутреннюю форму повышения квалификации без отрыва от практической деятельности, как условие творческой активности, как школу мастерства специалиста. В социально-реабилитационном отделении АСУСОН ТО «Лесновский психоневрологический интернат» данная работа организована в формате методического объединения (МО), заседания которого проводятся один раз в квартал.
27 марта состоялось первое в текущем году заседание; на нём рассматривались вопросы реабилитации, социализации и адаптации получателей социальных услуг учреждения.
По первому вопросу «Понятие, сущность и виды социальной реабилитации инвалидов» выступила Васильева С.Л., специалист по реабилитационной работе. В презентационной форме Светлана Леонидовна рассказала об основных направлениях реабилитации, о государственных гарантиях получения технических средств и услуг, предусмотренных федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета. Она затронула вопрос об объеме реабилитационных мероприятий, предусматриваемых индивидуальной программой реабилитации инвалида. Светлана Леонидовна отдельно остановилась на реализации права инвалидов на санаторно-курортное лечение и рассказала о поездке наших проживающих в санаторий «Красная гвоздика».
Второй вопрос «Социализация получателей социальных услуг в процессе комплексной реабилитации» в презентационной форме осветила Фисенко Т.В., культорганизатор учреждения. Татьяна Викторовна раскрыла понятие «социализация», назвала условия успешной социализации, перечислила проблемы, возникающие у проживающих стационарных учреждений, и пути их решения. Большую роль, по словам специалиста, играет привлечение проживающих к участию (активному и пассивному) в культурно-массовых мероприятиях в интернате и выездных мероприятиях за его пределами.
В заключении участники заседания совместно с директором учреждения Баёвой Ниной Михайловной обсудили проблемы, возникающие в процессе реабилитации и социализации у получателей социальных услуг, проживающих в интернате, определили основные направления деятельности специалистов по решению возникших проблем.

С.Л. Васильева, специалист по реабилитационной работе

Поиск

Контакты

627270, Россия,
Тюменская область,
Юргинский район,
с. Лесное,  ул. Ленина, 41

тел./факс +7 (34543) 2-66-33
E-mail: lesnoyPNI@obl72.ru

Социальная реклама