Мы рады видеть Вас!

Статистика

Яндекс.Метрика

Являясь частью системы долговременного ухода (СДУ), занятия физкультурой и спортом играют большую роль в жизни проживающих АСУСОН ТО «Лесновский психоневрологический интернат»: во-первых, они обеспечивают дневную занятость, во-вторых, дают возможность самореализоваться, в-третьих, формируют привычку вести здоровый образ жизни, а в целом, помогают успешно им социализироваться и интегрироваться в общество.
С 22 по 24 декабря клиенты нашего интерната принимали участие в I Спартакиаде среди лиц с нарушениями интеллекта Тюменской области по программе Специальной Олимпиады России, которая проходила в Тюмени. Шесть лучших спортсменов из числа получателей социальных услуг нашего учреждения вошли в состав сборной команды и защищали честь Юргинского муниципального района на областном уровне. Они выступили в трёх видах спорта: лыжным гонкам, беге на снегоступах и настольном теннисе. Результаты превзошли все ожидания: во всех заявленных видах спорта наши спортсмены стали победителями и призёрами. В лыжных гонках Антропов Сергей занял 1 место на дистанции 1000 м и 2 место - на дистанции 500 м, а Зулькарнаев Алексей занял 1 место в забеге на 500 м и 2 место – на 1000 м. В беге на снегоступах Кащеев Артем занял 1 место на дистанции 100 м и 2 место - на дистанции 200 м, а Зимин Олег пришёл третьим на двух дистанциях - 100 м и 200 м. В соревнованиях по настольному теннису верхнюю ступеньку пьедестала почёта занял Ковригин Николай. Хочется отметить, что победа Николаю досталась в упорной борьбе со своим давним соперником по теннису и другом по жизни Десятовым Андреем (он занял 2 место). Ещё недавно Андрей жил в нашем учреждении, сейчас проживает в Таловском психоневрологическом интернате. 3 место в этом виде спорта занял наш дебютант Алемасов Виктор, который совсем недавно увлёкся настольным теннисом, его наставником при подготовке к соревнованиям был Ковригин Николай.
Всем известно, что успех любого спортсмена во многом обусловлен стилем руководства со стороны тренера. Для спортсмена тренер – образец для подражания, авторитет, человек – личность, который мотивирует его на достижение целей в жизни, спорте. Для наших любителей спорта таким человеком является тренер АУДО ДЮСШ «Кристалл» Цыганок Д.А. В рамках межведомственного взаимодействия Дмитрий Алексеевич два раза в неделю проводит спортивные занятия по интересам и тренировки по разным видам спорта (в зависимости от сезона). Посещают их все желающие, не имеющие противопоказаний по состоянию здоровья, и в первую очередь те, кому рекомендованы физкультурно-оздоровительные мероприятия. Благодаря этим занятиям проживающие нашего интерната активно участвуют в ежегодных районных Спартакиадах для людей с ограниченными возможностями здоровья и Спартакиадах между психоневрологическими интернатами Тюменской области, успешно сдают нормативы ВФСК «ГТО», получая золотые и серебряные значки. Девизом работы в данном направлении стала фраза: «Вместе к спортивным достижениям и победам!».