Get Adobe Flash player

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Форма входа

Мы рады видеть Вас!

Статистика

Яндекс.Метрика

С незапамятных времен конь был для человека незаменимым помощником и другом. Лошадь требовалась везде и всюду: на поле боя и на мирной пашне, на охоте и в путешествии. Лошадь была кормилицей и предметом гордости «сильных мира сего». Лошади выступают в цирке и в спортивных состязаниях, показывая красоту и ловкость движений.
До сих пор не угас интерес к лошадям. Благодаря энтузиастам и любителям прекрасного создаются конно-спортивные клубы и комплексы. Самый близкий к АСУСОН ТО «Лесновский психоневрологический интернат» - это конный клуб «Пегас» в г. Заводоуковске. Именно туда 21 февраля направилась группа проживающих нашего учреждения в сопровождении специалистов социально-реабилитационного отделения.
Хозяйка клуба Татьяна Владимировна провела увлекательную и незабываемую экскурсию. Сначала она рассказала о том, как правильно кормить лошадей и ухаживать за ними, о мерах безопасности при работе с лошадями. Затем, выслушав внимательно все инструкции, наши экскурсанты с любопытством разглядывали грациозных и ухоженных лошадей. Они узнали, что эти травоядные животные любят не только траву, сено, овес, но и не откажутся от лакомых кусочков сахара или морковки. Чем лучше питание и уход, тем крупнее становится лошадь. Размер лошади также зависит от ее породы. Есть большие лошади – тяжеловозы. Они перевозят тяжелые грузы. А есть и совсем маленькие лошади – пони. В ходе мероприятия наши проживающие заглянули в стойла-денники, погуляли по территории конюшни, покормили лошадей морковкой и погладили их.
Ещё Татьяна Владимировна рассказала гостям об успешном применении в их клубе лечебного метода - иппотерапии, который основан на взаимодействии человека с лошадью. Во время верховой езды в работу включаются все основные группы мышц тела. Кроме всех преимуществ метода с физиологической точки зрения, контакт с лошадью дарит человеку еще и множество положительных эмоций, помогает расслабиться. Общение с лошадью происходит невербальным путем, ведь лошадь воспринимает образ человека, реагирует на его движения, интонации, запах и даже температуру тела. И доказательством тому стало катание наших проживающих верхом. Каждый смог ощутить себя наездником. На лицах у всех были счастливые улыбки, чувствовалось восхищение и доверие.
В общем, экскурсия удалась на славу! Все получили массу ярких впечатлений и положительных эмоций!

Т.Н. Ишметова, инструктор по АФК

Поиск

Контакты

627270, Россия,
Тюменская область,
Юргинский район,
с. Лесное,  ул. Ленина, 41

тел./факс +7 (34543) 2-66-33
E-mail: lesnoyPNI@obl72.ru

Социальная реклама